Дезинфекция маникюрных инструментов

Дезинфекция маникюрных инструментов

В нашем интернет магазине представлены различные видымедицинских перчаток – нитриловые, виниловые, латексные, чехлы для ванночки для педикюра и маникюра, средства для дезинфекции рук иповерхностей – Бациллол, АХД, Стериллиум и многие другие одноразовые материалы,необходимые для соблюдения гигиены при выполнении маникюра и педикюра.Насколько важна дезинфекция маникюрных и педикюрных инструментов и как стоитсоблюдать гигиену в салоне красоты мы и расскажем в этой статье.
Выполняя маникюр или педикюр, вы должны быть осведомлены о рисках, которыенесет в себе предоставление этих услуг. Десятки клиенток постоянно проходятчерез наши руки, и в прямом и в переносном смысле, что чревато серьезным рискомразличных инфекций, так как очень большое их количество передается именно черезруки. Кроме того, люди, которые все время проходят через наше рабочее место,приводят к тому, что бактерии, вирусы, грибы и другие микробы буквальнопостоянно кружат вокруг нас и наших клиентов, создавая тем самым угрозузаражения опасным заболеванием.

В этой статье мы бы хотели затронуть, скорее, вопросболезней ногтей и кожи рук и ног. Не будем, впрочем, их все подробно описывать.Вместо этого мы остановимся на способах, которые обеспечивают нам максимальнуюзащиту от них.

Гигиена рук при услугах наращивания и маникюра

Как мы уже писали во введении, руки - это идеальный„материал” для всех видов микроорганизмов, поэтому частое их мытье и дезинфекция просто необходима. Для мытья лучше всего использовать антибактериальное мыло. Если у нас нет специализированного продукта достаточно обычного мыла,которое удаляет бактерии с поверхности рук. Лучше всего, чтобы это было жидкое мыло, с дозатором. Для дезинфекции рук мы используем специальные продукты:дезинфицирующие жидкости для кожи. К таким относятся Стериллиум и АХД экспресс 2000. Ими опрыскивают как свои, так и руки клиента перед началом оказания услуги наращивания или маникюра. Это первый шаг, без которого нам нельзя вообще брать на работу. 

При оказании услуг целесообразно также применение одноразовых перчаток,которые, конечно, для каждого клиента мы используем новые. Наиболее популярными являются латексные перчатки или, при наличии у мастера аллергии на латекс –нитриловые перчатки. Тогда по желанию мы можем отказаться от дезинфекции кожи ваших рук, которые плохо переносят воздействие дезинфицирующих жидкостей,например, вызывают аллергию. Однако стоит помнить, что эта защита в виде перчаток должна служить не только нам и стараться не отрываться от работы, занимаясь в процессе чем-то, что требует от нас участия рук (приготовление кофе для клиента, прием пакета от курьера и т. д.). Если уже надо что-то подобное сделать, то снимаем перчатки, выполняем, что нужно, и одеваем их заново. Не собирайте микробов со всего кабинета и не переносите их клиенту на руки. В любом случае,если на долгое время надо оторваться от процедуры, надо заново мыть и дезинфицировать руки. В случае возникновения порезов или царапин на коже наших рук мы действуем в соответствии с общими принципами безопасности и гигиены труда,то есть промываем рану перекисью водорода и перевязываем бинтом. Если это настолько серьезное повреждение, что требует от нас наложения большой повязки,то, к сожалению, нужно прервать работу. Поддержание гигиены в таком состоянии сильно затруднено, что увеличивает опасность заражения.

Дезинфекция инструментов для маникюра

Это очень важная часть правил гигиены, которую необходимотщательно соблюдать. К счастью для нас и наших клиентов, большинствоинструментов и материалов, которые мы используем в нашей работе являютсяодноразовыми и именно такие являются самыми надежными в использовании. К нимотносятся бумажные напильники, ватные тампоны, салфетки, бумажные полотенца,абразивные накладки на фрезы и т. д. Все подобные продукты после использованиянужно выбрасывать. Это очевидно и не должно быть предметом обсуждения, хотя мыпонимаем, что это один из инструментов, которые здесь упоминаются может вызватьнекоторые споры. Речь идет именно о напильнике. Понятно, что иногда жаль намвыбрасывать использованный напильник, который служил нам, например, только длянебольшого исправления на одном или двух ногтях, тем более, что не всенапильники являются продуктом типично одноразовыми. Мы можем после этого промытьего тщательно теплой водой с мылом, дать ему хорошенько высохнуть, а затемобильно опрыскать готовым к применению препаратом для дезинфекции инструментови снова дать высохнуть. Однако поступить так можно только и исключительнотогда, когда мы работали напильником на поверхности искусственного ногтя и, чтосамое главное, если не было при этом нарушения целостности ткани и на напильникене появилась кровь. Еще одна группа-это инструменты многоразовогоиспользования: ножницы, фрезы, стеклянные пилки и т. д. Эти после использованиянужно подвергнуть обязательной стерилизации после предварительной дезинфекции.Проводят ее для того, чтобы избавиться от микробов, прежде чем начать их мыть иудалять с них остатки тканей. Казалось бы, это может показаться бессмысленным.Зачем дезинфицировать инструменты, которые скоро окажутся в автоклаве и будутподвергнуты стерилизации? Ну представьте себе, что бы могло случиться, если быво время мытья потенциально загрязненных инструментов, вы повредили себе руку?

Выводы

Как видно, соблюдение гигиены в профессии ногтевого сервиса -это, вопреки расхожему мнению, очень просто. Нужно помнить о некоторых правилахи подавить в себе желание осуществлять кажущуюся экономию. 

Комплект чистых простерилизованных инструментов, плюс новые одноразовыеинструменты - это в работе мастера маникюра просто необходимо. Может кто-тоназовет это излишним. В конце концов, кабинет красоты это не операционная, и мыне проводим операции на открытом сердце. С другой стороны, придерживаясь всехэтих правил, мы можем спать спокойно, без опасения, что когда-нибудь мы будем виновныв заражении клиента. Кроме того клиентов, осведомленных в вопросе гигиены,становится все больше и их доверие к мастеру и салону в целом во многом зависитот уровня соблюдаемой гигиены.


Сопутствующие Товары

Перчатки нитриловые

Перчатки нитриловые

Упаковка: 100 штук в коробке (50 пар)Доступные размеры: S, M. Доступные цвета: голубойНаличие пудры: НетОпт: от 5 упак.Перчатки нитриловые SafeTouch Slim BlueТонкие нитриловые нестерильные печатк..

135.00грн.

Перчатки латексные медицинские

Перчатки латексные медицинские

Упаковка: 100 штук в коробке (50 пар)Доступные размеры: S, M.Доступные цвета: бежевыйНаличие пудры: ДаОпт: от 5 упаковокПерчатки латексные Safe Touch Перчатки многоцелевого использования, обесп..

95.00грн.

АХД 2000 экспресс 1 литр

АХД 2000 экспресс 1 литр

АХД 2000 экспресс - спиртовой дезинфицирующий препарат для гигиенической и хирургической дезинфекции рук и кожи. Объем: 1 литр Применение АХД 2000 экспресс 1 литр - гигиеническая дезинфекция рук Н..

160.00грн.

Стериллиум 1 литр

Стериллиум 1 литр - (1000 мл.) – готовый для использования спиртовый раствор для быстрой дезинфекции Стериллиум является веществом синергического действия, которое употребляется в тех областях, где не..

290.00грн.

Бациллол 1 литр

Бациллол 1 литр

Предназначен для быстрой дезинфекции изделий медицинского назначения, а также всех нечувствительных к спиртам поверхностей:Особенности применения Бациллола 1 литрИспользуется без разведения. Эффективе..

290.00грн.

Чехлы на ванночку для маникюра

Чехлы на ванночку для маникюра

Упаковка 50 шт.Размер 35 Х 35 см.Чехлы на ванночку для маникюра одноразовые. Предотвращает контакт клиента со стенками ванночки, служит для гигиенической защиты. ..

35.00грн.

Пакеты для педикюра (80х80 см)

Пакеты для педикюра (80х80 см)

Упаковка 50 шт.Размер 80 Х 80 см.Резинка вшита в каждый пакет.Одноразовые пакеты для педикюраПедикюрные процедуры состоят из нескольких частей, в одной из них используется ванночка для педикюра. Они и..

80.00грн.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо